7 Jenis Obat Panas Dingin dan Batuk yang Bisa Didapatkan di Apotik

Obat Panas Dingin dan Batuk – Demam adalah suatu kondisi dimana tubuh mengalami kenaikan suhu hingga melebihi 38 derajat celcius. Demam bukanlah suatu penyakit, melainkan gejala yang menandakan bahwa tubuh sedang melakukan mekanisme pertahanan melawan suatu penyakit. Penyebab demam tinggi bisa saja di sebabkan karena adanya infeksi oleh kuman penyakit berupa virus, atau bakteri jahat. Batuk adalah salah satu penyebab terjadinya demam. Obat panas dingin dan batuk di gunakan saat tubuh mengalami kenaikan suhu yang tidak wajar. Obat demam berfungsi untuk menurunkan suhu tubuh guna menghindari dampak buruk akibat tubuh yang tidak mampu menahan kenaikan suhu yang terlalu drastis. Pada anak-anak demam yang terlalu tinggi dapat menyebabkan terjadinya kejang-kejang (step/stuip) yang dapat membahayakan sistem saraf.

 

Obat Panas Dingin dan Batuk di Apotik

Untuk mengatasi gejala demam tinggi, Anda bisa menggunakan obat-obat penurun demam yang di jual bebas di apotik. Berikut ini ulasan tentang 7 rekomendasi obat penurun demam dan batuk yang ada di apotik.

 

1. Paracetamol

Obat panas dingin dan batuk yang pertama adalah Paracetamol. Obat ini sudah sangat sering di gunakan untuk mengatasi demam tinggi, sakit kepala dan sakit gigi.

Paracetamol - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: paracetamol 500mg
  • Indikasi: Mengobati demam dengan cara kerja sebagai analgesik dan antipiretik
  • Dosis untuk dewasa berikan 4 x sehari sebanyak 1 tablet
  • Penyajian: Paracetamol harus di konsumsi setelah makan
  • Perhatian: penggunaan pada penderita dengan hipersensitif terhadap paracetamol, penderita dengan gangguan fungsi ginjal dan fungsi hati.
  • Efek Samping: Penggunaan dalam dosis besar dapat menyebabkan kerusakan pada ginjal dan hati. Konsultasikan dengan dokter apabila menggunakan paracetamol bersama dengan obat-obatan lain.
  • Kemasan: 10 Tablet / Strip

 

2. Proris Forte

Proris Forte dapat di gunakan sebagai obat meriang di apotik yang bisa Anda gunakan untuk mengatasi demam tinggi. Obat panas dingin dan batuk ini juga bisa di gunakan untuk meredakan gejala pusing, sakit kepala bagian depan, dan mengurangi nyeri pada sakit gigi dan gusi.

Proris Forte - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: ibuprofen 200 mg/5ml
  • Indikasi: Di gunakan sebagai obat pusing, sakit kepala, menurunkan panas, dan pereda nyeri.
  • Dosis: Untuk anak usia 1-2 tahun berikan dosis 1/4 sendok teh atau 1,25 ml 3-4 kali/hari. Usia 3-7 tahun berikan dosis 1/2 sendok teh atau 2,5 ml 3-4 kali/hari. Usia 8-12 tahun berikan dosis 1 sendok teh atau 5 ml 3-4 kali/hari
  • Penyajian: Harus di konsumsi setelah makan
  • Perhatian: Penggunaan pada penderita yang ketergantungan aspirin, penderita peptic ulcer, urtikaria, dan asma.
  • Efek Samping: Dapat menimbulkan reaksi alergi
  • Kemasan: 1 Botol

 

3. Praxion Drop

Obat generik panas dingin yang berikutnya yaitu Praxion Drop. Obat ini berbentuk sirup yang biasa di gunakan untuk mengobati demam pada anak berusia di bawah 1 tahun. Obat demam anak ini juga bisa di gunakan sebagai penurun panas pasca imunisasi.

Praxion Drop - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: paracetamol 100 mg/ml
  • Indikasi: Meredakan gejala demam pasca imunisasi, mengatasi sakit kepala, sakit gigi, dan nyeri
  • Dosis: Untuk bayi usia 1 sampai 2 tahun berikan 0,6-1,2 ml. Untuk bayi usia 1 tahun berikan dosis 0,6 ml. Pengobatan di lakukan 3-4 kali/hari
  • Penyajian: Obat dapat di konsumsi sebelum atau sesudah makan
  • Perhatian: Penggunaan pada penderita kelainan fungsi hati dan gagal ginjal sangat tidak dianjurkan.
  • Kemasan: 1 Botol

 

4. Panadol

Cara mengatasi demam tinggi pada anak juga bisa di lakukan dengan menggunakan Panadol. Obat panas dingin dan batuk ini juga bisa di gunakan sebagai pereda nyeri, menurunkan panas karena infeksi, dan mengurangi rasa nyeri pada sakit kepala dan sakit gigi.

Panadol - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: Paracetamol
  • Indikasi: Untuk menurunkan panas demam tinggi, meringankan nyeri, meredakan sakit gigi dan sakit kepala
  • Dosis: Untuk usia dewasa berikan dosis 3-4 kali sehari 15-30 ml, maksimal 120 ml/hari. Untuk anak usia 6-12 bulan : 3-4 kali/hari 2.5 ml. 1-3 tahun : 3-4 kali 2.5-5 ml. 4-6 tahun : 3-4 kali/hari 5 ml. 7-12 tahun : 3-4 kali/hari 10 ml.
  • Penyajian: Obat harus di konsumsi setelah makan
  • Perhatian: Penggunaan pada pasien yang hipersensif terhadap salah satu komponen dan penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal
  • Efek Samping: Penggunaan dosis besar menyebabkan terjadinya kerusakan hati dan gangguan fungsi ginjal
  • Kemasan: 1 Botol

 

5. Biogesic

Biogesik merupakan obat panas dingin dan batuk yang bisa di gunakan untuk menurunkan panas pada gejala demam thypoid. Obat ini memiliki cara kerja mirip dengan paracetamol dalam menurunkan demam, meredakan nyeri dan mengurangi efek pusing.

Biogesic - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: parasetamol 500 mg
  • Indikasi: Menurunkan panas tinggi, meredakan nyeri, sakit gigi, dan sakit kepala
  • Dosis: Untuk anak berusia di atas 12 tahun berikan dosis 1-2 tablet 3-4 kali/hari, Usia 6-12 tahun berikan dosis 1/2-1 tablet 3-4 kali/hari
  • Penyajian: Obat dapat di konsumsi setelah atau sebelum makan
  • Perhatian: Penggunaan pada penderita yang hipersensitif terhadap paracetamol dan penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal.
  • Efek Samping: Penggunaan dalam dosis besar dan jangka panjang dapat menyebabkan gangguan fungsi ginjal dan kerusakan organ hati.
  • Kemasan: 4 Tablet / Blister

 

6. Bisolvon Flu

Cara mengatasi anak panas di malam hari bisa di lakukan dengan menggunakan obat Bisolvon Flu. Obat panas dingin dan batuk ini dapat di gunakan juga sebagai obat batuk berdahak dan serangan flu yang disertai dengan gejala demam tinggi.

Bisolvon Flu - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: parasetamol 150 mg, fenilefrin hcl 5 mg, bromhexine Hcl 4 mg, ctm 2 mg
  • Indikasi: Untuk mengobati demam tinggi, dan meringankan gejala flu seperti hidung tersumbat, bersin-bersin, pusing, dan nyeri tulang.
  • Dosis: Untuk anak usia diataas 12 tahun berikan dosis 10 ml : 3 kali/hari. Untuk anak usia 2-6 tahun berikan dosis 5 ml : 2 kali/hari
  • Penyajian: Obat harus di berikan setelah makan
  • Perhatian: Penggunaan pada anak yang hipersensitif terhadap paracetamol, penggunaan pada penderita gangguan fungsi hati, pengidap diabetes melitus, dan gangguan pada ginjal
  • Efek Samping: menimbulkan gangguan pada sistem aritmia ventrikuler, mulut menjadi kering, gejala palpitasi, gangguan pada sistem pencernaan, insomnia, sakit kepala dan reaksi alergi
  • Kemasan: 1 Botol

 

7. Nipe Drop

Nipe drop merupakan salah satu obat yang sering di gunakan sebagai antibiotik untuk demam. Obat panas dingin dan batuk yang terakhir ini bisa di gunakan untuk mengatasi demam, batuk, dan pilek pada anak usia di bawah 2 tahun.

Nipe Drop - Obat Panas Dingin dan Batuk

  • Komposisi: Mengandung acetaminophen 120 mg, isothipendyl HCl 1 mg, phenylephrine HCl 1 mg
  • Indikasi: Mengobati batuk dan pilek serta meredakan gejala flu seperti hidung tersumbat, sakit kepala, bersin-bersin, dan menurunkan panas tinggi.
  • Dosis: Untuk anak usia 2-6 tahun berikan dosis 1-2 ml : 3-4 kali/hari. Untuk anak usia di atas 6 tahun berikan dosis 2-4 ml : 3-4 kali/hari
  • Penyajian: Obat ini dapat di konsumsi sebelum atau sesudah makan
  • Efek Samping: Menimbulkan gejala insomnia, jantung berdebar, gangguan pada fungsi hati dan ginjal.
  • Kemasan: 1 Botol

 

Nah itulah 7 jenis obat yang bisa Anda jadikan panduan dalam menentukan obat panas dingin dan batuk yang akan dikonsumsi. Semoga dapat bermanfaat dan segera memberikan kesembuhan. Get Well Soon !!

loading...

Leave a Reply